Подписка на новости

Будьте в курсе новостей, подпишитесь на рассылку и получайте новости на свой e-mail!

Введите Ваш e-mail:

Следите за нами в

Консалтинговая компания в ВКонтактеКонсалтинговая компания в G+Консалтинговая компания в FacebookКонсалтинговая компания в Twitter


Пресс-центр

Нормы продолжительности рабочего времени на 2015 год

Согласно Кодексу законов о труде Украины нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Подробнее: Нормы продолжительности рабочего времени на 2015 год

Производственная практика студентов: как заполнить форму № 1ДФ?

Отражается ли в гр. 6 и гр. 7 налогового расчета по форме № 1ДФ информация о трудовых отношениях, возникающих при прохождении студентами (учащимися) ПТУ производственной практики, при условии, что заработная плата студентам согласно ст. 53 Закона Украины «Об образовании» перечисляется учебному заведению, которое, в свою очередь, выплачивает 50% из начисленных сумм в пользу студентов?

Подробнее: Производственная практика студентов: как заполнить форму № 1ДФ?   

Средства на лечение работника военным сбором не облагаются

ГФСУ в разъяснении от 18.09.2014 г.. Отметила: в случае если сумма средств на лечение работника и приобретение лекарственных средств не выплачивается (не компенсируется) работнику, а перечисляется работодателем на счет учреждения здравоохранения, то такой доход следует рассматривать как предоставления работодателем целевой благотворительной помощи разового характера. Есть, такая сумма средств военным сбором не облагается.

Подробнее: Средства на лечение работника военным сбором не облагаются

Планируете выехать заграницу на ПМЖ, обязаны подать декларацию о доходах

Граждане Украины, которые планируют выехать заграницу на постоянное место жительства, обязаны не позднее 60 календарных дней, предшествующих выезду, подать в органы Миндоходов декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Подробнее: Планируете выехать заграницу на ПМЖ, обязаны подать декларацию о доходах

Потеряли документы о доходах или расходах - подайте заявление

Согласно п. 177.4 ст. 177 Налогового кодекса в перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности согласно разделу III настоящего Кодекса.

Подробнее: Потеряли документы о доходах или расходах - подайте заявление

ГФСУ о последних изменениях в порядке учета налогоплательщиков

Леся Яцута, начальник управления ИТ и учета плательщиков, отвечала на все вопросы, которые звучали по телефону.

Подробнее: ГФСУ о последних изменениях в порядке учета налогоплательщиков

Если упрощенцем не получено доходов, книга учета не заполняется

В соответствии с пп. 296.1.1 п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса плательщики единого налога, в частности, третьей группы, не являющиеся плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов.

Подробнее: Если упрощенцем не получено доходов, книга учета не заполняется

Как оформить возврат товара от неплательщика НДС

Пунктом 192.2 ст. 192 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) определено, что уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога - поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возвращении ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором.

Подробнее: Как оформить возврат товара от неплательщика НДС

Изменения в Порядке компенсации работодателям расходов в размере ЕСВ

Кабмин постановлением от 10.09.2014 г.. №437 внес изменения в Порядок компенсации работодателям расходов в размере ЕСВ. Изменениями, в частности, предусмотрено, что рабочие места, созданные в связи с образованием нового субъекта хозяйствования (кроме образованы путем прекращения), считаются новыми в течение 12 месяцев с момента образования нового предприятия.

Подробнее: Изменения в Порядке компенсации работодателям расходов в размере ЕСВ

Может ли бухгалтер отказаться от заключения договора о полной материальной ответственности?

На предприятии сокращена должность кассира, поскольку заработная плата перечисляется на карточные счета работников. В то же время возникла необходимость периодически выплачивать средства наличностью определенной категории лиц, которые работают по гражданско-правовым договорам. В связи с этим в соответствии с приказом директора функции кассира были возложены на бухгалтера по начислению заработной платы. Работница, занимавшая эту должность, ознакомившись с соответствующим приказом, не возражала против исполнения функций кассира, но отказалась заключать договор о полной материальной ответственности. Обязательно ли заключать с ней такой договор?

Подробнее: Может ли бухгалтер отказаться от заключения договора о полной материальной...