Подписка на новости

Будьте в курсе новостей, подпишитесь на рассылку и получайте новости на свой e-mail!

Введите Ваш e-mail:

Следите за нами в

Консалтинговая компания в ВКонтактеКонсалтинговая компания в G+Консалтинговая компания в FacebookКонсалтинговая компания в Twitter


Печать на налоговой накладной

ГНСУ в Письме от 31.10.2012 г. N 4519/0/61-12/17-1216 ответила на запросКомитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины от 18.10.2012 г. N 04-39/10-1122относительно печати на налоговой накладной.

Можно ли на налоговой накладной ставить  печать «Для налоговых накладных«? Да, можно.

В соответствии с п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденногоприказом Минфина от 01.11.2011 г. N 1379 «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной», все экземпляры налоговой накладной подписываются лицом, уполномоченным плательщиком налога осуществлять поставку товаров/услуг, и скрепляются печатью такого плательщика налога – продавца. Для скрепления налоговых накладных может быть изготовлена отдельная печать «Для налоговых накладных«.

Право плательщика налога – продавца скреплять налоговые накладные не только основной печатью, но и отдельной печатью «Для налоговых накладных», которая изготовляется исключительно для скрепления налоговых накладных, подкрепляется письмом ГНС Украины от 29.12.2011 г. N 10768/7/15-3117 «Относительно приказа МФУ от 01.11.2011 г. N 1379.

Можно ли считать  действительной налоговую накладную без печати (при ее отсутствии)? Похоже, что в этом ГНСУ не уверена.

ГНСУ в Письме от 31.10.2012 г. N 4519/0/61-12/17-1216 отметила, что норма относительно скрепления налоговой накладной печатью (при ее наличии) в редакции Закона Украины от 04.11.2011 г. N 4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности», определенная п. 201.1 ст. 201, на сегодняшний день не действует. Действительно, абзац первый пункта 201.1 статьи 201  будет применяться с изменениями, Закона от 04.11.2011 г. N 4014-VI со дня вступления в силу Закона об установлении принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей.

Источник: Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить