Подписка на новости

Будьте в курсе новостей, подпишитесь на рассылку и получайте новости на свой e-mail!

Введите Ваш e-mail:

Следите за нами в

Консалтинговая компания в ВКонтактеКонсалтинговая компания в G+Консалтинговая компания в FacebookКонсалтинговая компания в Twitter


Штраф за не применение платежного терминала

Запрещается любым способом ограничивать использование потребителем электронных платежных средств, если согласно законодательству продавец (исполнитель) обязан принимать их к уплате (статья 17 Закона Украины «О защите прав потребителей» в редакции Закона N 5284-VI). Когда обязательно поставить платежный терминал?

Ограничение или отказ в реализации прав потребителей, в частности, на осуществление расчета с помощью электронных платежных средств, может повлечь наложение штрафа в размере 8500 грн. ( пятьсот необлагаемых минимумов доходов граждан)(п. 12) статьи 23 Закона Украины «О защите прав потребителей»).

Контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований по осуществлению расчетов с использованием электронных платежных средств осуществляет Государственная налоговая служба Украины, а за обеспечением защиты прав держателей электронных платежных средств на осуществление указанных расчетов – специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей (пп. 14.19. Закона «О платежных системах и переводе средств в Украине»).

Источник: Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить