Подписка на новости

Будьте в курсе новостей, подпишитесь на рассылку и получайте новости на свой e-mail!

Введите Ваш e-mail:

Следите за нами в

Консалтинговая компания в ВКонтактеКонсалтинговая компания в G+Консалтинговая компания в FacebookКонсалтинговая компания в Twitter


Обязан ли субъект, намеревающийся перейти на 3, 4, 5 или 6 группу единого налога, указывать в регистрационном заявлении виды деятельности?

В соответствии с п. 90 Закона № 4834, вступившего в силу с 01.07.2012 г., пп. 5 п. 298.3 НКУ изложен в новой редакции.
   
До этой даты в заявлении по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675, указывались такие обязательные реквизиты, как выбранные физическим лицом – предпринимателем виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД 009:2010 независимо от группы.   

Начиная с указанной даты такой обязательный реквизит заполняется только субъектами первой и второй групп.
   
В соответствии с п. 299.11 НКУ в свидетельстве плательщика единого налога указываются выбранные виды деятельности согласно КВЭД 009:2010 только в свидетельствах предпринимателей первой и второй групп.
   
Отметим, что в ЕБНЗ (консультация от 22.11.2012 г.) ГНСУ утверждает, что несоответствие видов деятельности, указанных в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения, видам деятельности, обозначенным в регистрационной карточке физического лица – предпринимателя, не являются основанием для отказа в выдаче свидетельства плательщика единого налога. По-видимому, это как раз касается плательщиков единого налога первой и второй групп.
   
Что касается плательщиков единого налога других групп, то в ЕБНЗ присутствует консультация от 19.11.2012 г., полностью соответствующая нормам НКУ в редакции Закона № 4834.
   
Таким образом, по нашему мнению, при заполнении заявления десятый пункт может не заполняться субъектами, которые намереваются перейти на 3, 4, 5 или 6 группу единого налога.

Источник: buhgalter911.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить