Подписка на новости

Будьте в курсе новостей, подпишитесь на рассылку и получайте новости на свой e-mail!

Введите Ваш e-mail:

Следите за нами в

Консалтинговая компания в ВКонтактеКонсалтинговая компания в G+Консалтинговая компания в FacebookКонсалтинговая компания в Twitter


Какое количество голосов имеет участник общества, который не внес свой вклад в уставный фонд?

5 февраля 2013 Конституционный Суд Украины принял решение N 1-рп/2013, в котором сказано, что абзац четвертый статьи 58 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 года N 1576-XII

«участники имеют количество голосов , пропорциональное размеру их долей в уставном капитале «, надо понимать так, что при определении правомочности общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью и результатов голосования за принятие их решений учитывается количество голосов участников, определенное пропорционально размеру их долей в уставном капитале, установленных уставом общества с ограниченной ответственностью, независимо от стоимости реально внесенных (уплаченных) ими вкладов только в течение первого года со дня государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.

В решении указано, что закон императивно урегулировал вопрос относительно действий Общества в случае невнесения (неполного внесения) участниками своих вкладов до окончания установленного годового срока. Так согласно части третьей статьи 144 ГК Украины, части второй статьи 52 Закона общее собрание участников Общества принимает одно из следующих решений: об исключении из его состава тех участников, которые не внесли (не полностью внесли) свои вклады, и об определении порядка перераспределения долей в уставном капитале об уменьшении уставного капитала и об определении порядка перераспределения долей в уставном капитале, о ликвидации Общества.

Источник: Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить