Подписка на новости

Будьте в курсе новостей, подпишитесь на рассылку и получайте новости на свой e-mail!

Введите Ваш e-mail:

Следите за нами в

Консалтинговая компания в ВКонтактеКонсалтинговая компания в G+Консалтинговая компания в FacebookКонсалтинговая компания в Twitter


Копии документов для регистрации прав на недвижимость можно засвидетельствовать просто подписью

Для физлиц — собственников недвижимости специальные требований для засвидетельствования копии документов, касающихся таких лиц, не предусмотрены

Государственная регистрационная служба на своем сайте дает разъяснения по вопросам, связанным с порядком засвидетельствования копий документов, необходимых для проведения государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений (далее — государственная регистрация прав).

Ведь ч. 3 ст. 16 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» (далее — Закон) требует вместе с заявлением о государственной регистрации прав и их обременений в бумажной форме подавать оригиналы документов, необходимых для госрегистрации прав, их копии, засвидетельствованные в установленном порядке.

Так в каком же порядке следует удостоверять копии документов, устанавливающих права возникновения и прекращения права на недвижимое имущество юрлицами и другими учреждениями (организациями), физлицами?

Сначала необходимо обратить внимание на предписания п. 1 ч. 2 ст. 9 Закона: государственный регистратор прав на недвижимое имущество (далее — государственный регистратор) устанавливает соответствие заявленных прав и представленных документов требованиям законодательства, а в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 Закона отказывает в государственной регистрации прав, если представленные документы не соответствуют требованиям, установленным данным Законом, или не позволяют установить соответствие заявленных прав документам, которые их удостоверяют.

То есть законодательством в сфере государственной регистрации прав установлена необходимость представления копий документов, необходимых для государственной регистрации прав, засвидетельствованных в установленном порядке. Законодательство Украины выделяет разные механизмы засвидетельствования копий документов, а именно:

1. Обратиться к нотариусу или лицу, совершающему нотариальные действия (должностному лицу органов местного самоуправления).

Так, лица, упомянутые в ст. 75 Закона Украины «О нотариате», в частности нотариусы, удостоверяют верность копии документа, выданного гражданином, в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на оригинале данного документа засвидетельствована нотариусом или должностным лицом органа местного самоуправления или предприятием, учреждением, организацией по месту работы, учебы, жительства или лечения гражданина (1). Однако такой способ может быть слишком затратным для граждан. Кроме того, Закон о регистрации прав не требует нотариального засвидетельствования оригиналов документов о правах на недвижимость. А как мы указывали выше, без засвидетельствования оригиналов документов подписи на копиях нотариус не заверит.

2. В соответствии с пунктом 77 Типовой инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти (2), надпись о засвидетельствовании документа состоит из слов «Согласно оригиналу», наименования должности, личной подписи лица, удостоверяющего копию, его инициалов (инициала имени) и фамилии, даты засвидетельствования копии и проставляется ниже реквизита документа «Подпись». Надпись о засвидетельствовании копии скрепляется печатью соответствующего учреждения.

Одновременно эта же Типовая инструкция предоставляет право удостоверять копии представленных собственниками недвижимости документов самими же органами госрегистрации, при этом:

1) копию изготовить в органах госрегистрации;

2) проставить на ней отметку «копия» и засвидетельствовать подписью госрегистратора и печатью.

3. Что касается собственников недвижимости — юрлиц, то руководители последних могут удостоверять копии документов с соблюдением требований Национального стандарта Украины «Требования к оформлению документов» ДСТУ 4163-2003 (3), — заверять документы с указанием названия должности, личной подписи лица, удостоверяющего копию, его инициалов и фамилии, с отметкой «Согласно оригиналу», засвидетельствованной печатью, даты засвидетельствования копии.

В то же время для физлиц — собственников недвижимости специальные требований для засвидетельствования копии документов, касающихся таких лиц, не предусмотрены.

Поэтому Государственная регистрационная служба рекомендует в случае представления документов регистратору копий документов о праве собственности на недвижимое имущество проставлять личную подпись лица, удостоверяющего копию, его инициалы и фамилию, с отметкой «Согласно оригиналу», дату засвидетельствования копии.

Следует отметить, что предприниматели, у которых есть печать, могут удостоверять, по нашему мнению, копии документов о недвижимом имуществе, оформленном на таких предпринимателей, своей подписью и печатью

Отсутствие печати не мешает предпринимателю засвидетельствовать копии одной подписью, как это могут делать обычные физлица.

Таким образом, для целей проведения государственной регистрации прав к копиям документов, засвидетельствованных в установленном порядке, следует считать законным и надлежащим образом оформленные копии документов, засвидетельствованные:

нотариусом или должностным лицом органа местного самоуправления;

уполномоченным лицом органа государственной власти, предприятия, учреждения, организации (для юридических лиц);

физическим лицом (физлицом-предпринимателем), которые подают соответствующие документы.

-------------

1. Аналогичное правило содержится и в п. 3.3 главы 7 раздела ІІ Порядка совершения нотариальных действий, утвержденного приказом Минюста от 22.02.2012 г. №296/5.

2. Постановление КМУ от 30.11.2011 г. №1242 (далее — Типовая инструкция).

3. Приказ Госстандарта от 07.04.2003 г. №55.

Источник: «Дебет-Кредит»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить