Подписка на новости

Будьте в курсе новостей, подпишитесь на рассылку и получайте новости на свой e-mail!

Введите Ваш e-mail:

Следите за нами в

Консалтинговая компания в ВКонтактеКонсалтинговая компания в G+Консалтинговая компания в FacebookКонсалтинговая компания в Twitter


Заполнение приложения 4 отчетности по ЕСВ в вопросах-ответах

С 1 января 2013 года внесены изменения в Порядок формирования и предоставления отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденные постановлением Пенсионного фонда Украины от 10.12.2013 № 24-1.

Учитывая наиболее часто задаваемые плательщиками вопросы, разъясняем правила заполнения ежемесячного отчета по форме приложения 4, подаваемого юридическими лицами и физическими лицами – предпринимателями, использующими труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или по договорам гражданско-правового характера (кроме договоров ГПХ, заключенных с физическим лицом – предпринимателем, если выполняемые работы и предоставляемые услуги соответствуют видам деятельности, указанным в его свидетельстве о государственной регистрации).
   
   В каком случае необходимо заполнять в отчете показатель «Количество созданных рабочих мест»?
   

Работодатели указывают количество новых рабочих мест лишь один раз и только тогда, когда они созданы в связи с учреждением нового субъекта хозяйства или в связи с увеличением штатного количества работников при условии отсутствия сокращения среднемесячной численности за предыдущие 12 месяцев. Это необходимо для того, чтобы служба занятости была проинформирована о новых рабочих местах, которые появляются на рынке труда. В то же время это важно для работодателя, ведь согласно статье 24 Закона Украины от 05.07.2012 №5067-VI «О занятости населения», если он в течение|на протяжении| 12 календарных месяцев (начиная с 1 января 2013 года) создавал новые рабочие места, трудоустраивал на них людей и платил каждому работнику зарплату, не менее чем три минимальные, то в течение следующих 12 календарных месяцев ему будет компенсировано из госбюджета фактические расходы в размере 50% от суммы начисленного единого взноса за соответствующее лицо за месяц.
   
   Как правильно использовать тип начисления «10» для отображения отпускных при заполнении таблицы 6 приложения 4 отчета? Необходимо ли при отображении компенсации за дни неиспользованного отпуска использовать тип начисления «10»?
   
Согласно внесенным в вышеназванный Порядок изменениям перечень кодов типов начислений дополнился новым кодом «10» - «Начисленная сумма заработка (дохода) за дни отпуска», который проставляется в графу 10 «Код типа начислений». Суммы отпускных указываются в графе 16 «Общая сумма начисленной заработной платы (дохода) (всего с начала отчетного месяца)» с указанием соответствующего месяца только в сумме, которая приходится на дни отпуска в этом месяце, и кода типа начислений «10». Суммы, которые приходятся на дни отпуска следующих месяцев, включаются в поле следующих месяцев и отображаются в отдельных строках за первой строкой с типом начисления «10».
   
В соответствии с подпунктом 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы компенсация за дни неиспользованного отпуска – это дополнительная заработная плата. То есть для сумм компенсации за неиспользованный отпуск код типа начислений «10» не используется, а ее сумма учитывается в общей сумме заработной платы в месяце начисления дохода.
   
   Заполнять ли реквизит 15 «Количество дней пребывания в трудовых отношениях или гражданско - правовых отношениях» при заполнении таблицы 6 приложения 4 отчета в случае отсутствия данных о начислении суммы заработной платы за отчетный месяц?
   

Данная графа заполняется в каждом отчетном периоде, начиная с 1 января 2013 года и используется органами Пенсионного фонда Украины для подсчета трудового стажа каждому застрахованному лицу. Показатель соответствует количеству календарных дней от 1 до 31 (28, 29, 30) с учетом всех праздничных, нерабочих и выходных дней.
   
И только если человек уволился с работы в отчетном месяце, в этой графе следует отметить количество календарных дней, на протяжении которых он работал, с учетом дня увольнения.
   
Кроме того, этот реквизит заполняется одним значением в одной строке, соответствующей отчетной. При наличии нескольких строк по одному работнику он указывается лишь в одной, а именно в той, в которой отражаются данные о суммах заработной платы (при их наличии). За будущие отчетные периоды реквизит 15 указываться не может.
   
Если работнику заработная плата не начислялась (находился в отпуске полный месяц: очередном или без сохранения заработной платы) данная графа заполняется также, иначе ему не будет зачислен трудовой стаж. Исключение составляет нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком до трех и шести лет.

Источник: Бухгалтер 911

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить