Подписка на новости

Будьте в курсе новостей, подпишитесь на рассылку и получайте новости на свой e-mail!

Введите Ваш e-mail:

Следите за нами в

Консалтинговая компания в ВКонтактеКонсалтинговая компания в G+Консалтинговая компания в FacebookКонсалтинговая компания в Twitter


Является ли реестр налоговых накладных налоговой отчетностью?

Приказом от 17 декабря 2012 года N 1342 Минфин внес изменения в порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС (приказ Минфина от 25.11.2011 г. № 1492). Согласно п. 10 новой редакции порядка копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде принадлежат к налоговой отчетности по НДС.

В пункте 13 сказано, что в составе декларации подаются предусмотренные Порядком приложения (в случае заполнения данных в соответствующих строках декларации) и копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных. Поэтому декларация, предоставленная без реестра не будет считаться налоговой декларацией. Это подтверждается и Приложением № 6 к Методическим рекомендациям по приему и компьютерной обработке налоговой отчетности к приказу ГНСУ № 516 от 14 июня 2012 года. Там прямо сказано, что одной из причин, почему поданная отчетность по НДС не будет считаться налоговой декларацией, это отсутствие копий записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных.

Напомним, и ранее ГНСУ, ссылаясь на п. 201.15 ст. 201 Налогового Кодекса Украины утверждала, что реестр полученных и выданных налоговых накладных является обязательным приложением к НДС. И в случае его отсутствия нужно действовать согласно п. 49.11 ст. 49.  В этом пункте речь как раз и идет об отказе принятия декларации с письменным уведомлением.

Поэтому, несмотря на то, что в НКУ указано, что электронные копии реестров подаются вместе с декларацией по НДС, формально их нельзя было рассматривать как обязательное приложение к такой декларации, поскольку они не были включены в перечень обязательных приложений к Декларации по НДСНе исключено, что налоговики могут трактовать не подачу электронных копий реестров как нарушение порядка ведения налогового учета, ответственность за которое предусмотрена ст. 163-1 КоАП.

Источник: Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить