Подписка на новости

Будьте в курсе новостей, подпишитесь на рассылку и получайте новости на свой e-mail!

Введите Ваш e-mail:

Следите за нами в

Консалтинговая компания в ВКонтактеКонсалтинговая компания в G+Консалтинговая компания в FacebookКонсалтинговая компания в Twitter


Можно ли исправить арифметические ошибки, допущенные в налоговой накладной?

Арифметические ошибки, допущенные в налоговой накладной исправлению не подлежат. Налоговая накладная с ошибками, включая и арифметические не рассматривается в качестве документа и не может быть основанием для формирования налогового кредита.

Внесение изменений или корректировки показателей налоговой накладной осуществляется в случае корректировки налоговых обязательств плательщика в соответствии с ст.192 Налогового кодекса Украины. А именно, если после поставки товаров или услуг изменяется сумма компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров или услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров или услуг.

Также, обращаем внимание, что в случае нарушения продавцом порядка заполнения налоговой накладной или порядка ее регистрации в Едином реестре покупатель таких товаров или услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на поставщика. Это заявление является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита. К заявлению нужно приложить копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров или услуг или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», подтверждающие факт получения таких товаров или услуг.

Порядок заполнения налоговой накладной определен ст.201 Налогового кодекса Украины и приказом Министерства финансов Украины
от 01.11.11 № 1379 «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной».

Источник: Миндоходов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить