Подписка на новости

Будьте в курсе новостей, подпишитесь на рассылку и получайте новости на свой e-mail!

Введите Ваш e-mail:

Следите за нами в

Консалтинговая компания в ВКонтактеКонсалтинговая компания в G+Консалтинговая компания в FacebookКонсалтинговая компания в Twitter


Оформление выдачи зарплаты по Ведомости- как оформить кассовый ордер?

Национальный банк Украины разъяснил от 22.04.2013 г. N 11-117/1363/4874 в Письме относительно предоставления разъяснения по вопросам оформления расходного кассового ордера предприятием в случае выдачи денег по ведомости на выплату денег работникам предприятия. Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (далее – Положение), утвержденное постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. N 637 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 13.01.2005 г. за N 40/10320, определяет порядок ведения кассовых операций юридическими лицами (кроме банков) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, а также формы кассовых документов, применяемых ими. Типовые формы кассовых документов приведены в приложениях к Положению.

 

Оформление кассового ордера, который оформляется на общую сумму средств (например- выдача денег по ведомости на выплату денег работникам предприятия по ведомости

В реквизите «Выдать» расходного кассового ордера (приложение 3 к Положению) указывается соответствующее подразделение предприятия, получающее средства ( по ведомости на выплату денег работникам предприятия (приложение 1 к Положению).

При этом следует отметить, что согласно требованиям последнего абзаца пункта 3.10 главы 3 Положения в кассовых ордерах, оформляемых на общую сумму проведенных предприятием кассовых операций (в том числе выдача наличных по расходным ведомостям), реквизит «Получил» (в расходном кассовом ордере), в котором указывается сумма наличных, не заполняется.

В этом случае может не заполняться и реквизит «Подпись получателя», поскольку получатели наличных проставляют свои подписи о получении в расходной ведомости.

Другие реквизиты расходного кассового ордера, а именно дата, наименование, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность получателя, должны заполняться в соответствии с требованиями Положения.

Выдача денег с оформлением расходной ведомости

Если же предприятие осуществляет выплаты с оформлением расходной ведомости, то в соответствии с абзацем вторым пункта 3.8 Положения на титульной странице расходной ведомости делается разрешительная надпись о выдаче наличности за подписями руководителя и главного бухгалтера или лиц, уполномоченных руководителем, с указанием сроков выдачи наличности и суммы (гривен – прописью, копеек – цифрами).

 

Источник: Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить