Подписка на новости

Будьте в курсе новостей, подпишитесь на рассылку и получайте новости на свой e-mail!

Введите Ваш e-mail:

Следите за нами в

Консалтинговая компания в ВКонтактеКонсалтинговая компания в G+Консалтинговая компания в FacebookКонсалтинговая компания в Twitter


Именные визитки от работодателя являются дополнительным благом работника

Специалистов Миндоходов спросили: возникает ли объект обложения НДФЛ в случае выдачи работодателем визитных карточек для работников, на которых указаны, в частности, логотип, реквизиты субъекта хозяйствования и личные данные конкретного работника?

   
Ответ налоговиков был следующим. Визитные карточки, изготовленные для работников, на которых указаны, в частности, логотип, реквизиты субъекта хозяйствования и личные данные конкретного работника, являются дополнительным благом, полученным таким работником от работодателя. Стоимость таких визиток включается в общий налогооблагаемый месячный доход получателя. Из его дохода следует удержать НДФЛ по ставке 15 и/или 17 процентов.
    
При этом контролеры отметили, что такое дополнительное благо предоставляется в неденежной форме. А это значит, что базу обложения НДФЛ следует определять как стоимость дохода, рассчитанную по обычным ценам, умноженную на «натуральный» коэффициент (п.п. 164.2.17 и п. 164.5 НКУ).
    
Натуральный коэффициент составляет: для доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 15%, — 1,176471, по ставке 17% — 1,204819 (п. 164.5 НКУ).

Источник: Бухгалтер 911

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить